Beyond the Breaking News

«Двушечку» отсидеть каждый из нас морально готов»

Россия Новости Новости

«Двушечку» отсидеть каждый из нас морально готов»
Россия Последние новости,Россия Последние новости

«Мы живем между «будет хуже» и «хуже не будет», и вторая фраза — это хорошая новость относительно первой. Но никто не обещает, что будет лучше» Интервью Ильи A3AP с pchikov

Мы живем между «будет хуже» и «хуже не будет», и вторая фраза — это хорошая новость относительно первой.— Ты писал, что 27 июля в Москве работали 32 адвоката, в том числе 16 — от «Агоры» и 12 — от ОВД-Инфо, а 50 адвокатов было бы достаточно.

У меня такого впечатления не сложилось. Достаточно ли вообще одного адвоката на один ОВД?— Адвокаты часто приезжают не сразу, и кто-то уже успевает подписать протокол. Несмотря на то, что ты говоришь, что люди сейчас уже ко всему готовы, многие из задержанных вообще не знают, как себя вести в ОВД.круглосуточное дежурство 70 адвокатов. Власти сами их мобилизовали! Мы тут поржали, что у нас бы и десять адвокатов справились. Понятно, что это тонким слоем на всю Москву, но понятно и то, что никакой возможности обеспечить адвоката каждому из 1000 задержанных, нет и не будет. Для меня и для моей команды работа 27 июля — это был натуральный управленческий вызов, мы делали такое первый раз. Стало понятно, какие силы и средства нужны. Стало понятно, что это возможно и как делать это максимально эффективно.— Проблема ведь была не в том, что одного адвоката мало на отдел, а в том, что адвокатов, сука, не пускали. Они вместо того, чтобы работать и за три часа помочь всем задержанным, пытались попасть в автозак или в отдел до того, как завели задержанных. Но пускали их в ОВД только после того, как по всем задержанным составили протоколы о задержании.с момента задержания, как того требует Конституция и туча всяких решений Конституционного суда. Это все было выброшено в ментовской туалет! На это мы, увы, не можем особенно повлиять, и я сомневаюсь, что в Биаррице есть такая проблема. Один адвокат на отдел — это минимальный стандарт, к которому можно стремиться. На акциях было задействовано 70–80 отделов — значит, требуется столько же адвокатов.— Наши адвокаты сформулировали лайфак: они прикидывались местными жителями, пострадавшими, которым нужно попасть внутрь, чтобы написать заявление, и их пропускали.Правда, у нас было три случая применения силы к адвокатам, которых натурально выталкивали за дверь. На три таких заявления в СК вместе с видео никакой реакции. На следующую акцию через неделю адвокатов не пускали и еще через неделю тоже. Федеральная палата адвокатов возмутилась, кипиш пошел, но прокуратура Москвы переслала заявление в ГУВД Москвы, хотя Федеральный закон о прокуратуре прямо запрещает прокурорам отправлять обращения тем органам, на действия которых жалуются. озаглавлено цитатой: «Правосудия в России де-факто нет, а профессия адвоката умирает». Сейчас-то у адвокатов ренессанс? — Яркие заявления в нашей работе нужны, но жизнь, конечно, гораздо более полноцветная, чем линейные высказывания. У нас же в России паллиативная адвокатура — [юрист «Агоры» Александр] Попков что ли это придумал. Очень красивый термин. Суть работы адвоката сейчас заключается не в том, чтобы кого-то реанимировать, а в том, чтобы смягчить боль неминуемого конца. Половина работы по делам предполагает психологическую помощь подзащитному. Грубо говоря, адвокат — это психотерапевт, который объясняет, как подготовиться к худшему , морально поддерживает и старается смягчить удар. Адвокат никогда не обещает оправдание и всерьез даже не рассматривает такой вариант. Адвокат по уголовным делам работает на смягчение меры пресечения, условный, а не реальный срок, бьется за года срока, за режим, что сейчас важно в силу зачета срока в СИЗО, за регион отсидки, вероятность выйти по УДО. Реальная жизнь слишком далека от того, что написано в законодательстве.— Но мне кажется, тот же адвокат Сергей Бадамшин по-другому смотрит на эту тему — он всегда доволен собой, и у него объективно— А кто скажет, что у «Агоры» нет успехов, и она собой недовольна? Никто не скажет, правда же?— Ты спросил, умерла ли адвокатура, а я доказал, что она находит немножко другую нишу, что душа адвоката успокаивается в чем-то другом. Но это не в 2016 году произошло. Что, в Советском Союзе адвокаты могли похвастаться оправдательными приговорами? Камон! Их всегда было около ноля, и основная роль адвоката всегда была в другом. — Если в России могут закрыть на несколько лет человека, бросившего бумажный стаканчик в сторону полицейского, то ты как правозащитник и общественный деятель, вообще рекомендуешь ходить на митинги?Более того, абсолютно очевидно, что в России на сегодняшний день можно добиться каких-то политических перемен только через уличный протест. — А как же угроза тюрьмы? Насколько это правильно советовать людям выходить на митинг, если может такая ***** [неприятность] произойти? — Я же не призываю, это личное дело каждого. Но если люди хотят перемен, то без уличных протестов это невозможно. А выход на уличный протест невозможен без риска быть привлеченным к ответственности, в том числе уголовной. Да, эта вероятность в этом году резко повысилась, и если 31 августа будет массовая несогласованная акция, то вероятность составляет около 100%. Вероятность уголовки — выше 50%. Поэтому выходить или не выходить — личное дело каждого. Человек, который бросал урну в сторону полицейских на Лубянке, должен был предполагать риски уголовного преследования и тюремного срока. Не бросаете урну — не имеете этих рисков.— Ты же бываешь в Москве?— Специально на митинги я не езжу. Я был в 2011 году на проспекте Сахарова и еще пару раз был.. — Мы запустили проект год назад по причине того, что к нам много лет обращаются участники протестных акций с просьбой их защитить по административкам. Раньше мы с адвокатами «Агоры» всегда, как солдат на вошь, смотрели на эти административки, потому что мы всегда были по уголовкам. И вся эта мелкая шелупонь нас никогда не интересовала , но обращались и люди, которым мы не могли отказать, поэтому мы вынуждены были этим заниматься. Ситуация изменилась с акции «Он вам не Димон» в марте 2017 года, когда мы решили: «Окей, мы будем заниматься этим в качестве приоритета». Ну а потом запустили отдельный проект. — Если посмотреть в словарь, то «апология» — это защита, оправдание и даже восхваление. Вы все эти три слова вкладываете в смысл проекта?— Выходит, что вы одновременно защищаете участников протеста и провоцируете на участие в них. — Нет, это конечно передергивание. Идея этого проекта в том, что мы защищаем право на протест. Это не про «каждый имеет право собираться мирно и без оружия», о чем написано в Конституции, или про еще менее понятную свободу собраний, а именно про право на протест. Оно является составной частью свободы собраний, но собрание может быть и для того, чтобы потусить или побухать. Мы же про право на политический или социальный протест. Мы его продвигаем и защищаем. Поэтому — апология протеста. Красиво, мне кажется. — Перед акцией 10 августа ты написал в фейсбуке: «Системная защита в действии. Нейтрализуем страх, дарим чувство защищенности».Фото: Влад Докшин/«Новая газета» — Вот человек успокоится, выйдет на акцию, а адвокат, как ты сам мне сказал, ему потом только в мир иной достойнее отойти поможет. — Ну да . Некий элемент трагизма присутствует, но не в полной мере, потому что двушечку отсидеть каждый из нас морально готов.— Про всех я не могу сказать, могу про себя и нашу команду. Или про ФБК. Никто не хочет сидеть в тюрьме, но к тому, что, возможно, придется два-три года — да. Грубо говоря, если ты морально не готов посидеть в русской тюрьме, то не можешь спокойно заниматься той работой, которую многие сейчас делают. Это несмертельная история. Как правило. Ну задержание, ну арест, ну суд, ну этап, ну лагерь. Shit happens.— У нас были разные неприятности: адвокатов дергали и пытались статуса лишить, нападали, угрожали. Такие штуки были. Давно было и уголовное преследование, и обыски, и погромы в офисах. Но мы довольно щепетильно относимся к безопасности и стараемся вести себя достаточно аккуратно, чтобы по глупости не нарваться на что-то.— «Агоре» как объединению адвокатов как раз позволяет развиваться тот факт, что адвокатов в России не преследуют. — Ты неожиданно для меня сказал, что при Кириенко в России становилось все меньше политически мотивированных уголовных дел, но при этом у тебя был в России. Прочитав его, наоборот, хочется спросить: «Что происходит вообще? Не 37-й ли это год?» — Раньше было кратно больше политических процессов. С 2006 года около 250 политически мотивированных уголовных дел, по которым работали наши адвокаты. 13 лет мы этим занимаемся. Львиная доля — это экстремизм. На сегодняшний день около 30 ongoing cases [текущих дел], из которых половина навалилась за последние полгода. Есть очаги — например, проблемный Челябинск с целым пучком дел, Ингушетия, где внезапно произошел всплеск, Крым со всей этой крымско-татарской историей. Отдельные тематические ниши вроде «Свидетелей Иеговы» или экстремистских и террористических сообществ. Если упростить, то давления стало меньше. Но если подробно говорить, то поток дел не столько снизился, сколько видоизменился, источники угроз стали другими, группы, которые рискуют, стали другими. Например, в отношении нацболов нет больше уголовных дел. перед новым сроком Путина. — Да, было! Я специально. Я же работаю в публичном пространстве, и мне нужно время от времени привлекать внимание к своей собственной персоне, поэтому приходится иногда выполнять роль политологов. Но сейчас есть Катя Шульман (

Мы обобщили эту новость, чтобы вы могли ее быстро прочитать.Если новость вам интересна, вы можете прочитать полный текст здесь Прочитайте больше:

novaya_gazeta /  🏆 18. in RU

 

Россия Последние новости, Россия Последние новости

Similar News:Вы также можете прочитать подобные новости, которые мы собрали из других источников новостей

Женщина из ОАЭ подала на развод из-за чрезмерной любви мужаЖенщина из ОАЭ подала на развод из-за чрезмерной любви мужаВ ОАЭ женщина подала на развод, потому что не выдержала чрезмерной любви со стороны своего мужа. Об этом сообщает Khaleej Times .
Прочитайте больше »

В Красноярске три пассажира выпали из автобуса по вине водителяВ Красноярске три пассажира выпали из автобуса по вине водителяПо данным регионального главка МЧС, водитель начал движение, не закрыв двери
Прочитайте больше »

Три ракеты запущены из сектора Газа по ИзраилюТри ракеты запущены из сектора Газа по ИзраилюДве из них были перехвачены системой ПВО, сообщила армейская пресс-служба Израиля
Прочитайте больше »

В Армении возбудили дело из-за срыва тендера на поставку оружия из РоссииВ Армении возбудили дело из-за срыва тендера на поставку оружия из России
Прочитайте больше »

Криптограф из Франции примет обещанный миллион рублей из МосквыКриптограф из Франции примет обещанный миллион рублей из МосквыКриптограф из Франции Пьеррик Годри, который ранее нашел уязвимости в системе онлайн-голосования на выборах депутатов в Мосгордуму, заявил РИА Новости, что... РИА Новости, 26.08.2019
Прочитайте больше »



Render Time: 2026-06-06 17:13:31