Как живет город под постоянными обстрелами и какую тактику ВСУ применяет против мирного населения
Теплая одежда, включенный газ и полное отсутствие связи с близкими. Так в последние дни живет Донецк, потому что ВСУ избрали новую тактику обстрелов города — теперь они сфокусировали внимание на объектах энергетической инфраструктуры.
В итоге обесточенными оказываются целые районы. «Очередное испытание», — говорят дончане, которые за последние два года пережили, казалось бы, уже все тяготы военного времени — от водной блокады до мин-лепестков. О том, как справляется Донецк с последствиями варварских бомбардировок, — в специальном репортаже «Известий». Все ресурсыВечер. Погруженные во тьму улицы. Огоньки свечей в окнах. На кухнях включены газовые конфорки, чтобы хоть как-то согреться: рядом сидят одетые в теплое люди. Все в ожидании одного — электричества. Вместе с ним вернется свет, тепло, связь с близкими, цивилизация. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников — Раньше энергетическую инфраструктуру тоже поражали, в том числе в конце 2023 года — как раз с наступлением холодов. Но только сейчас эти истории приняли такой системный характер, — рассказывает «Известиям» директор департамента электроэнергетики министерства угля и энергетики ДНР Станислав Пидгорецкий. — ВСУ для этих задач используют беспилотники, артиллерию. Бьют по магистральным и распределительным сетям. Их цель — нанести максимальный ущерб, обесточить наибольшее количество потребителей, предприятий. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников Борьба с последствиями атак, объясняет Пидгорецкий, происходит и днем, и ночью, нередко — под угрозой очередных обстрелов. Повреждения, несмотря на трудности, устраняют максимально быстро, в том числе усилиями аварийных бригад шеф-регионов. Мобилизуют все ресурсы. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников Под открытым небомПрофессия энергетика сегодня одна из самых опасных в Донбассе. Постоянно приходится находиться в эпицентре недавних прилетов, в зоне перекрестного огня, под открытым небом. Бороться надо как с результатами природных катаклизмов — в декабре, к примеру, в ДНР две недели свирепствовал ледяной дождь, валились деревья, опоры ЛЭП, рвались провода, — так и с последствиями непрерывных обстрелов. После них приходится срочно выбираться на места, искать перебитые линии, оперативно устранять повреждения. «Дым, дым вокруг»: ВСУ нанесли ракетный удар по рынку в Донецке В результате террористической атаки погибли по меньшей мере 28 человек — За последние месяцы ВСУ только на нашем участке разбомбили трансформаторную подстанцию, — рассказал «Известиям» начальник Октябрьского района электрических сетей Донецка Денис Купцов, отвечающий за северную часть города, она расположена как раз вдоль линии фронта. — Бьют прицельно и по энергетикам. Так, в поселке Веселый, что напротив Песок, наша бригада увидела над собой дрон, спешно покинула место работы, и спустя 10 минут эта точка была накрыта артиллерией. Или другой случай: под обстрел из «Града» рядом с административным зданием попали электромонтер и водитель. Оба получили ранения. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников Девять районовДонецк продолжает переживать трагедию, произошедшую 21 января на рынке в микрорайоне Текстильщик, где после артналета украинских террористов погибли 27 человек, еще около 30 получили ранения. Горожане несут гвоздики к ступеням разбитых магазинов и торговых лавочек. Вместе с цветами — ленточки с надписями «Вечная память», «Скорбим», «Не забудем, не простим». На земле до сих пор остаются пятна крови. Рядом с уничтоженным прямым попаданием киоском рассыпаны мандарины, которые никто не решается убрать… — Боль не проходит, — поделилась с «Известиями» жительница Текстильщика Вика. — Но мы дружные, мы все один за одного. Мы выстоим! Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников Как рассказал глава Донецка Алексей Кулемзин, в день обстрела рынка в соседнем Куйбышевском районе погиб еще один человек — рабочий, ремонтирующий теплотрассу. Подрыв был произведен с беспилотника. Все последующие дни гражданские люди также продолжали страдать от сбросов снарядов с дронов, последний случай — ранение мужчины 28 января в Кировском районе. — Все девять районов Донецка у нас страдают, безопасных зон нет, — пояснил он. — Каждый день под огнем стабильно находятся три–пять районов. Особенно подлой выглядит тактика двойных обстрелов, когда после первого удара наносится повторный, и страдают люди, пришедшие на помощь раненым. «Люди под звуки взрывов пытались друг друга успокоить» Как Белгород пережил ракетный удар, после которого вся страна готова помочь ему поскорее восстановиться Забота близкихОдна из тех, кто стал жертвой подобного «двойного обстрела», — Марина Седова, фельдшер здравпункта спасательного центра МЧС города Донецка. 7 ноября 2023 года после сигнала тревоги вместе с караулом она прибыла на место очередной ЧС — украинские военные обстреляли здание на улице Челюскинцев. Третий и четвертый этажи сложились гармошкой, люди внутри погибли. — Повторный удар ВСУ нанесли спустя 30–40 минут, — рассказывает «Известиям» Марина. — Мы работали. Я в это время стояла возле служебной машины. Упала на землю от взрывной волны. Хотела подняться, но поняла: не могу. Левая нога онемела. А потом потеряла сознание. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников Женщину доставили в травматологию. Ноги, руки, спина, грудь, живот — повсюду осколки. — Очнулась на операционном столе. Состояние дикой слабости, тяжело дышать, даже моргать трудно, — вспоминает женщина. — Потеряла много крови. Ощущение — будто душа расстается с телом. В себя более-менее пришла в реанимации, где мне раскрыли легкие, подняли давление. В больнице Марина находится до сих пор. Впереди еще одна операция. Очень помогает забота близких, и в первую очередь мужа , который находится с ней рядом каждую свободную минуту. Осеннее обострение: ВФУ возобновили атаки на донецком направлении Украинское командование попытается провести еще одно наступление перед распутицей, полагают эксперты Первая помощьОдин из центров, где принимают экстренные сообщения в ДНР, — пункт пожарной связи Донецка. Сюда со всего города поступают сигналы на номер «101». Старший диспетчер, отвечающий за прием и обработку звонков, — капитан внутренней службы Светлана Переведенцева. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников — В смену приходят десятки и десятки звонков, если тяжелые обстрелы — сотни, — рассказывает она «Известиям». — Моя задача — выяснить, есть ли пострадавшие, какие разрушения, что с возгораниями. И направить на место подразделение. Люди часто плачут, кричат. Последний случай — тот самый рынок в Текстильщике. Звонил мужчина, говорил: «Пожалуйста, пришлите с«корую»!». У него в животе был осколок, а у мамы оторвало ноги… Сейчас я спокойнее на это реагирую. А раньше не могла сдержать слез. Совбез совести: в ООН обсудили Украину и теракты в Белгороде и Донецке Россия заявила о причастности Запада к преступлениям ВСУ против гражданского населения Окна в диспетчерской заколочены фанерой и заложены мешками с песком. Год назад украинский снаряд прилетел ровно во двор здания, разорвался в трех метрах от стены помещения, где дежурили девушки. Спасли те самые мешки. График работы у Светланы и ее коллег — сутки через трое. Перерыв на сон — четыре часа. Но по факту из-за шквала сообщений иной раз удается прикорнуть только на час-–другой. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Прудников — Линия никогда не умолкает. В последнее время добавились просьбы выяснить, когда включат электричество, дадут тепло. Несмотря на неопределенность, всегда стараемся поддержать и подбодрить, — говорит Светлана. — Говорим: «Потерпите, всё наладится. Всё будет хорошо».
Россия Последние новости, Россия Последние новости
Similar News:Вы также можете прочитать подобные новости, которые мы собрали из других источников новостей
Гениальный сезон суперзвезды НХЛ! Маккиннон идёт на 130 очков, тащит «Колорадо» почти одинЧемпионы-2022 страдают от травм и потолка зарплат, и их лидер играет за себя и того парня.
Прочитайте больше »
Трубный зов.Одна из главных проблем в том, что у многоквартирных домов сегодня нет настоящих собственников, а у коммунального хозяйства нет достаточных средств.
Прочитайте больше »
«Обстрелы не прекращаются, постоянно, каждый день»Как работают волонтеры в находящихся под огнем ВФУ районах Донецка
Прочитайте больше »
«Соли для ванн».Дешевые и простые в изготовлении синтетические наркотики завоевывают Украину. От них страдают и солдаты ВСУ, и даже дети.
Прочитайте больше »
«Привет, блохастый».ВСУ на передовой страдают от блох и вшей не меньше российских снарядов.
Прочитайте больше »
Причём тут Китай?Газ придёт в дома жителей труднодоступных районов
Прочитайте больше »




